18 de agosto de 2019
Olhar Brasilia

Rafael Bisbis

Vitrine Cultural

A festa da palhaçaria

A 17º edição do Sesc Festclown vai ocupar os palcos do DF até o dia 26 de maio. 

A arte circense resiste e continua encantando o público de todas as idades. E o brasiliense vai ter a chance de voltar a se divertir com mais uma edição do Sesc Festclown. Trinta companhias nacionais e internacionais fazem uma série de apresentações gratuitas, em diferentes espaços e regiões da cidade, até domingo.

Este ano o Festival vai ter atrações inéditas, como o artista indígena Ismael Apract Krahô, que se apresenta como Palhaço Hotxuá. O espetáculo Xabisa também se destaca pelo ineditismo e por ser formado por uma dupla de artistas que trazem a cultura afrobrasileira para a palhaçaria. 

Outra novidade é que o Festclown vai estar em todas as unidades do Sesc, até nas que não têm teatro. Vai ter espetáculo no Setor Comercial Sul, Gama, Samambaia, Ceilândia, Taguatinga Norte e Sul, Guará, 913 e 504 sul, além da Funarte. “A ideia é também intensificar as apresentações em hospitais infantis e na zona rural. Vamos continuar valorizando os espetáculos tradicionais por meio da lona de circo, além, claro, de dar espaço para os novos artistas da arte da palhaçaria”, completa a coordenadora de Cultura do Sesc-DF, Andrea Campos.

As oficinas também são destaque nesta edição, que pretende espalhar o humor e a graça do circo para um público variado em diversos palcos do DF 

Olha só o que vai rolar no 17º Sesc FestClown:

22 de Maio, Quarta

Sesc Presidente Dutra
9h / 13h – Oficina O Ator da Rua – Grupo Leme (SP) (Classificação: 16 anos)
Complexo Funarte
20h – Teatro Plínio Marcos: Abertura Oficial
A cabeça de Yorick Parlapatões (SP) (Classificação: 12 anos)
21h30 – Arena: Clowncerto – Orquesta de Metais e Percussão do Sesc DF (Classificação: Livre)

23 de Maio, Quinta

Sesc Presidente Dutra
9h / 13h – Oficina O Ator da Rua – Grupo Leme (SP) (Classificação: 16 anos)
Escola Classe Sítio Das Araucárias, Sobradinho DF
10h – Segura Mamãe – Cia da Sorte (Classificação: Livre)
Sesc 504 Sul
14h / 18h – Oficina Etc e Tal – Mímica (RJ) (Classificação: 16 anos)
Hospital da Criança
14h – Matuto – Rapha Santacruz (PE) (Classificação: Livre)
Edusesc Samambaia
14h – Show de Palhágica – Palhágico Chouchou (DF) (Classificação: Livre)
Sesc Ceilândia
15h – Xabisca – Grupo Espanca (MG) (Classificação: Livre)
Sesc Taguatinga Norte
19h – Triciclo – Cia Flor do Peito (RJ) (Classificação Livre)
Cinema Sobre Rodas
19h – Documentário Hotxuá (Livre)
Complexo Funarte
19h – Teatro Plínio Marcos: Espelunca – Cia Milonga (RJ) (Classificação: 12 anos)
20h30 – A cabeça de Yorick Parlapatões (SP) (Classificação: 12 anos)
21h30 – Arena: O Poste – Daniel Salvi (SP) (Classificação: Livre)
23h – Clownbaré: Femi Clown – Cabaré da Matuskela (DF) (Classificação: 18 anos)

24 de Maio, Sexta

Sesc Presidente Dutra
9h / 13h – Oficina O Ator da Rua – Grupo Leme (SP) (Classificação: 16 anos)
Sesc Samambaia
9h – Brincadeiras de Raíz – Trupe Raíz de Circo (DF) (Classificação: Livre)
Sesc Ceilândia 
(Classificação: Livre)
10h – Xabisca – Grupo Espanca (MG)
15h – Fofinho não, Balofo! – Willy Costa (DF)
20h – Utopia – Circênicos (DF)
Sesc Taguatinga Sul
10h30 – Segura Mamãe – Cia da Sorte (DF) (Classificação: Livre)
Sesc 504 Sul
14h / 18h – Oficina Etc e Tal – Mímica (RJ) (Classificação: 16 anos)
Sesc Taguatinga Norte
19h – Espelunca – Cia Milongas (RJ) (Classificação: 12 anos)
Cinema Sobre Rodas
19h – Documentário Hotxuá (Livre)
Sesc Gama
20h – Matuto – Rapha Santacruz (PE) (Classificação: Livre)
Complexo Funarte
18h – Lona: Palco Aberto
19h – Teatro Plínio Marcos: Tem areia no Maiô – As Marias da Graça (RJ) (Classificação: Livre)
20h – Arena: Triciclo – Cia Flor do Peito (RJ) (Classificação:Livre)
21h – Teatro Plínio Marcos: La Scarpetta – Grupo Leme (SP) (Classificação: Livre)
22h – Arena: Pakitos CuecaCuela – Tha Pambazos Bros (Uru/Chi/Arg/Bra) (Classificação: Livre)
23h – Clownbaré: Cabaré Irmãos Saúde (DF) (Classificação: 18 anos)

25 de Maio, Sábado

Sesc Presidente Dutra
9h / 13h – Oficina O Ator da Rua – Grupo Leme (SP) (16 anos)
Sesc 504 Sul
9h / 13h – Oficina Marias da Graça (RJ) (16 anos)
Sesc Taguatinga Norte
(Classificação: Livre)
10h – O Melhor Show do Mundo… Na Minha Opinião – Ritalino (SC)
18h – Pedra no Sapato – Laguz (Argentina / CE)
Sesc Ceilândia
(Classificação: Livre)
15h – O Melhor Show do Mundo… Na Minha Opinião – Ritalino (SC)
20h – Hotxuá – Ismael Krahô (TO)
Sesc Gama
20h – Triciclo – Cia Flor do Peito (RJ) (Classificação Livre)
Cinema Sobre Rodas
19h – Documentário Hotxuá (Livre)
Complexo Funarte
(Classificação: Livre)
15h30 – Lona: Brincadeiras de Raíz – Trupe Raíz de Circo (DF)
17h – Clownberázin da Nega – Ana Luiza Bellacosta (DF)
18h – Arena: Utopia – Circênicos (DF)
19h – Teatro Plínio Marcos: Snooze – Franços-Guillaume (Canadá)
20h – Arena: Matuto – Rapha Santacruz (PE)
21h – Teatro Plínio Marcos: João, o Alfaite – Cia Etc e Tal (RJ)
22h – Pakitos CuecaCuela – Tha Pambazos Bros (Uru/Chi/Arg/Bra)
23h – Clownbaré: Latinidades (Classificação: 18 anos)

26 de Maio, Domingo

Sesc Presidente Dutra
9h / 13h – Oficina O Ator da Rua – Grupo Leme (SP) (16 anos)
Sesc 504 Sul
9h / 13h – Oficina Marias da Graça (RJ) (16 anos)
Sesc Ceilândia
(Classificação: Livre)
11h – Show de Palhágica – Palhágico Chouchou (DF)
15h – Bem te vi sabiá – Thiago Enoque (DF)
18h – João, o Alfaite – Cia Etc e Tal (RJ)
19h – Surdodum – Grupo Surdodum (DF)
Sesc Guará
11h – Brincadeiras de Raíz – Trupe Raíz de Circo (DF) (Livre)
Sesc Gama
18h – Pedra no Sapato – Laguz (Argentina / CE) (Livre)
Sesc Taguatinga Norte
20h – Snooze – François-Guillaume (Canadá) (Livre)
Complexo Funarte
(Classificação: Livre)
15h30 – Lona: Aula Mágica Xaxará e Limonada (DF)
16h30 – Arena: O Melhor Show do Mundo… Na Minha Opinião – Ritalino (SC)
18h – Tome Sua Poltrona – Circo Rebote (DF/Peru)
19h – Teatro Plínio Marcos: Hotxuá – Ismael Krahô (TO)
20h – Lona: Brincadeira de Circo Irmão Saúde (DF)

Informações: 0800 617 617
Entrada franca *Os ingressos serão distribuídos 1 hora antes de cada apresentação

Oficinas:

No Sesc Presidente Dutra (Setor comercial sul), até 26 de maio, das 9h às 13h, a oficina “O ator na rua”, com o Grupo Lume.
No Sesc Estação 504 Sul, oficina de mímica do grupo Etc e Tal, dias 23 e 24 de maio, das 14h às 18 horas, além da oficina “Onde eu botei o meu nariz?”, do grupo Marias da Graça, nos dias 25 e 26 de maio, das 9h às 13h.
Interessados devem enviar o nome completo, qual oficina tem interesse e também o número de telefone, RG e CPF para o e-mail: oficinasfestclown@gmail.com 

Você também pode gostar

Nenhum comentário

Deixe uma resposta