19 de outubro de 2019
Olhar Brasilia
Dica do dia

Anima Mundi

O Anima Mundi 2019, Mostra Especial Brasília, vai movimentar o fim de semana das crianças. A partir de hoje, até domingo, o público brasiliense vai poder ver uma seleção exclusiva de filmes da 27ª edição do Anima Mundi.

Será exibido o que há de melhor no mercado da animação mundial, com obras de diversos países, como Brasil, Estados Unidos, Portugal, França, Reino Unido, Espanha, China, Japão, Letônia, Argentina, Canadá, Polônia, Austrália, República Tcheca e Eslováquia.

Olha só:

Anima Mundi 2019 – Mostra Especial Brasília
Local: Cinema e Teatro do CCBB Brasília – SCES Trecho 2

Data:  10 a 13 de outubro
Entrada: R$ 10 (inteira) e R$ 5 (meia-entrada)
No dia 12 de outubro, Dia das crianças, todas as sessões serão gratuitas. Retirada de ingresso 1h antes das sessões.
Horários da Bilheteria: das 9h às 21h. (tel.: 3108-7038)
Classificação: consultar programação por sessão
Mais informações pelo site: 
www.bb.com.br/cultura

Olha aqui programação completa:

Quinta-feira, 10 de outubro

Horário: 14h
Sessão: Curtas 1
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

A última encruzilhada da terra – Brasil – Fabrício de Castro – 00:19:13
Selvageria – Brasil – Guy Charnaux – 00:03:00
Spirit of the Drowning Girls – China – Runze Cao – 00:10:48
Isso é o Mundo Cão – Brasil – Rodrigo Eba – 00:04:44
Olhos Prescritos – Brasil – Lucca Pacios – 00:02:42
Macaco Albino: Siso  – Brasil – Leandro Robles – 00:06:04
Good Intentions – Reino Unido – Anna Mantzaris – 00:08:35
Mémorable – França – Bruno Collet – 00:12:02

Horário: 16h
Sessão: Curtas 2
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
Apneia – Brasil – Carol Sakura – 00:14:27
Drawing life – Brasil – Luciano Lagares – 00:12:52
Un Día en el Parque – Espanha – Diego Porral – 00:02:55
Contra-Filé – Brasil – Pedro Iuá – 00:13:18
The Opposites Game – Estados Unidos – Lisa LaBracio; Anna Samo – 00:04:44
Don’t Feed These Animals – Portugal – Guilherme Afonso         – 00:10:00
Heatwave – Reino Unido – Foxion Xenos – 00:07:14

Horário: 18h
Sessão: Curtas 3
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos
O Rabequeiro Maneta e a Fúria da Natureza – Brasil – Manu Maltez – 00:14:27
Só sei que foi Assim – Brasil – Giovanna Muzel da Paixão – 00:07:07
Xingu, o Rio que Pulsa em Nós – Brasil – João Antonio ; Maia Jorge – 00:03:48
Barbas de molho – Brasil – Eduardo José Padrão – 00:11:13
Invisible – Japão – Akihiko Yamashita – 00:13:13
Human’s Stuff – Brasil – Miguel Mourão – 00:02:05
The Ostrich Politic – França – Mohamad Houhou – 00:06:25
Furico & Fiofó – Brasil – Fernando Miller – 00:07:29

Horário: 20h
Sessão: Curtas 4
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

La Diosa – Argentina – Lisandro Schurjin – 00:11:06
Sangro – Brasil – Tiago Minamisawa; Bruno Castro; Guto BR – 00:07:15
A Partida do Menino Neymar – Brasil – Rafafel Cruz Bianchini – 0:05:00
Wicked Girl – França, Turquia – Ayce Kartal – 00:08:00
Ressurreição – Brasil – Otto Guerra – 00:04:00
Calango Lengo – Brasil – Fernando Miller – 00:09:37
Giant Bear – Canada – Neil Christopher – 00:11:11
Colaholic – Polônia – Marcin Podolec – 00:11:00

Sexta-feira, 11 de outubro

Horário: 14h
Sessão: Curtas 4
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

La Diosa – Argentina – Lisandro Schurjin – 00:11:06
Sangro – Brasil – Tiago Minamisawa; Bruno Castro; Guto BR – 00:07:15
A Partida do Menino Neymar – Brasil – Rafafel Cruz Bianchini – 0:05:00
Wicked Girl – França, Turquia – Ayce Kartal – 00:08:00
Ressurreição – Brasil – Otto Guerra – 00:04:00
Calango Lengo – Brasil – Fernando Miller – 00:09:37
Giant Bear – Canada – Neil Christopher – 00:11:11
Colaholic – Polônia – Marcin Podolec – 00:11:00

Horário: 16h
Sessão: Curtas 3
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

O Rabequeiro Maneta e a Fúria da Natureza – Brasil – Manu Maltez – 00:14:27
Só sei que foi Assim – Brasil – Giovanna Muzel da Paixão – 00:07:07
Xingu, o Rio que Pulsa em Nós – Brasil – João Antonio ; Maia Jorge – 00:03:48 
Barbas de molho – Brasil – Eduardo José Padrão – 00:11:13
Invisible – Japão – Akihiko Yamashita – 00:13:13
Human’s Stuff – Brasil – MiguelMourão – 00:02:05
The Ostrich Politic – França – Mohamad Houhou – 00:06:25
Furico & Fiofó – Brasil – Fernando Miller – 00:07:29

Horário: 18h
Sessão: Curtas 1
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

A última encruzilhada da terra – Brasil – Fabrício de Castro – 00:19:13 
Selvageria – Brasil – Guy Charnaux – 00:03:00
Spirit of the Drowning Girls – China – Runze Cao – 00:10:48
Isso é o Mundo Cão – Brasil – Rodrigo Eba – 00:04:44
Olhos Prescritos – Brasil – Lucca Pacios – 00:02:42
Macaco Albino: Siso  – Brasil – Leandro Robles – 00:06:04
Good Intentions – Reino Unido – Anna Mantzaris – 00:08:35
Mémorable – França – Bruno Collet – 00:12:02

Horário: 20h
Sessão: Curtas 2
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

Apneia – Brasil – Carol Sakura – 00:14:27
Drawing life – Brasil – Luciano Lagares – 00:12:52
Un Día en el Parque – Espanha – Diego Porral – 00:02:55
Contra-Filé – Brasil – Pedro Iuá – 00:13:18
The Opposites Game – Estados Unidos – Lisa LaBracio; Anna Samo – 00:04:44
Don’t Feed These Animals – Portugal – Guilherme Afonso         – 00:10:00
Heatwave – Reino Unido – Foxion Xenos – 00:07:14

Sábado, 12 de outubro

Horário: 10h
Sessão: Infantil 3
Local: Cinema
Classificação indicativa: Livre

Kanini & Kanino – Japão – Hiromasa YoneBayashi – 00:18:22
Dimitri e a Surpresa Divertida – Bel/Fr/Suíça – Agnès Lacreux – 00:13:12
Oswaldo is the new Black – Brasil – Antônio Linhares – 00:11:37
O Sonho de Sam – França – Nolwenn Roberts – 00:07:18
Achados & Perdidos  Austrália – Andrew Goldsmith – 00:07:30
Gildo – Boas Maneiras – Brasil – Thomate – 00:02:24

Horário: 11h15
Sessão: Infantil 1
Local: Teatro
Classificação indicativa: Livre

Longe – Letônia – Gints Zilbalodis – 01:14:42

Horário: 12h50
Sessão: Infantil 2
Local: Cinema
Classificação indicativa: Livre

Mundo Ripilica – Quando Falta Alguma Coisa – Brasil – Humberto Avelar – 00:07:00
A Coisa mais Magnifica – Canada – Arna Selznick – 00:21:59
O Diário de Alice – Brasil/Portugal – Diogo Viegas – 00:04:00
A Pipa – República Tcheca; Eslováquia; Polônia  – Martin Smatana – 00:13:10
Sismo – Brasil – Marcelle Chaves – 00:04:13
Segredos de Paris – Letônia – Janis Cimmermanis         – 00:09:03

Horário: 14h10
Sessão: Infantil 2
Local: Teatro
Classificação indicativa: Livre

Mundo Ripilica – Quando Falta Alguma Coisa – Brasil – Humberto Avelar – 00:07:00
A Coisa mais Magnifica – Canada – Arna Selznick – 00:21:59
O Diário de Alice – Brasil/Portugal – Diogo Viegas – 00:04:00
A Pipa – República Tcheca; Eslováquia; Polônia  – Martin Smatana -00:13:10
Sismo – Brasil – Marcelle Chaves – 00:04:13
Segredos de Paris – Letônia – Janis Cimmermanis – 00:09:03

Horário: 15h30
Sessão: Curtas 1
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

A última encruzilhada da terra       – Brasil – Fabrício de Castro – 00:19:13
Selvageria – Brasil – Guy Charnaux – 00:03:00
Spirit of the Drowning Girls – China – Runze Cao – 00:10:48
Isso é o Mundo Cão – Brasil – Rodrigo Eba – 00:04:44
Olhos Prescritos – Brasil – Lucca Pacios – 00:02:42
Macaco Albino: Siso  – Brasil – Leandro Robles – 00:06:04
Good Intentions – Reino Unido – Anna Mantzaris – 00:08:35
Mémorable – França – Bruno Collet – 00:12:02

Horário: 16h55
Sessão: Infantil 3
Local: Teatro
Classificação indicativa: Livre

Kanini & Kanino – Japão – Hiromasa YoneBayashi – 00:18:22
Dimitri e a Surpresa Divertida – Bel/Fr/Suíça – Agnès Lacreux – 00:13:12
Oswaldo is the new Black – Brasil – Antônio Linhares – 00:11:37
O Sonho de Sam – França – Nolwenn Roberts – 00:07:18
Achados & Perdidos  Austrália – Andrew Goldsmith – 00:07:30
Gildo – Boas Maneiras – Brasil – Thomate – 00:02:24

Horário: 18h15
Sessão: Curtas 2
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

Apneia – Brasil – Carol Sakura – 00:14:27
Drawing life – Brasil – Luciano Lagares – 00:12:52
Un Día en el Parque – Espanha – Diego Porral – 00:02:55
Contra-Filé – Brasil – Pedro Iuá – 00:13:18
The Opposites Game – Estados Unidos – Lisa LaBracio; Anna Samo – 00:04:44
Don’t Feed These Animals – Portugal – Guilherme Afonso – 00:10:00
Heatwave – Reino Unido – Foxion Xenos – 00:07:14

Horário: 19h40
Sessão: Curtas 4
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

La Diosa – Argentina – Lisandro Schurjin – 00:11:06
Sangro – Brasil – Tiago Minamisawa; Bruno Castro; Guto BR – 00:07:15
A Partida do Menino Neymar – Brasil – Rafafel Cruz Bianchini – 0:05:00
Wicked Girl – França, Turquia – Ayce Kartal – 00:08:00
Ressurreição – Brasil – Otto Guerra – 00:04:00
Calango Lengo – Brasil – Fernando Miller – 00:09:37
Giant Bear – Canada – Neil Christopher – 00:11:11
Colaholic – Polônia – Marcin Podolec – 00:11:00

Domingo, 13 de outubro

Horário: 10h
Sessão: Infantil 1
Local: Cinema
Classificação indicativa: Livre

Longe – Letônia – Gints Zilbalodis – 01:14:42

Horário: 11h30
Sessão: Infantil 2
Local: Teatro
Classificação indicativa: Livre

Mundo Ripilica – Quando Falta Alguma Coisa – Brasil – Humberto Avelar – 00:07:00
A Coisa mais Magnifica – Canada – Arna Selznick – 00:21:59
O Diário de Alice – Brasil/Portugal – Diogo Viegas – 00:04:00
A Pipa – República Tcheca; Eslováquia; Polônia  – Martin Smatana – 00:13:10
Sismo – Brasil – Marcelle Chaves – 00:04:13
Segredos de Paris – Letônia – Janis Cimmermanis – 00:09:03

Horário: 12h45
Sessão: Infantil 3
Local: Cinema
Classificação indicativa: Livre

Kanini & Kanino – Japão – Hiromasa YoneBayashi – 00:18:22
Dimitri e a Surpresa Divertida – Bel/Fr/Suíça – Agnès Lacreux – 00:13:12

Você também pode gostar

Nenhum comentário

Deixe uma resposta