5 de agosto de 2020
Olhar Brasilia
Vitrine Cultural

Sesc Viva Cultura

Se os teatros continuam fechados para evitar a proliferação do coronavírus, os palcos virtuais ganham espaço, com uma programação rica, para todos os gostos e todas as idades. O Sesc no Distrito Federal está promovendo uma série de apresentações on-line com artistas da cidade e também de outros estados. 

O coordenador de cultura do Sesc-DF, Alexandre Costa, reforça que é um novo momento para a arte local. “Estamos lidando com uma nova forma de entregar arte e cultura, mas atingimos nossos objetivos e conseguimos apresentar uma proposta ampla e diversificada com todas as linguagens representadas”, afirma Costa.

Até o dia 30 de agosto serão mais de 60 lives com teatro, circo, cinema, dança, música, artes visuais e 43 ações formativas, como palestras, debates e oficinas. Vale acompanhar pelo canal do youtube do Sesc-DF.

Olha só a programação até o fim de julho, sempre de quinta a domingo:

Sexta-feira (03/07)
15h – ARTE EDUCAÇÃO – Inventando Territórios de Trocas: Movimentando as fronteiras da Cidade Patrimônio (Luênia Guedes e Arlene von Sohsten)
20h – DANÇA – JUNTOSESEPARADOS 2 (Anti Status Quo Companhia de Dança)
22h – SESC GEEK – RPG é legal e você deveria estar jogando! (com Titia Lhama, Dinossauro Mallen e Mestre Vinzaum)

Sábado (04/07)
15h – ARTES VISUAIS – CAFÉ COM ARTISTA – João Angelini 20h – CIRCO – CAFÉ COM ARTISTA – Irmãos Saúde
22h – MÚSICA – Artista convidado: Zeca Baleiro

Domingo (05/07)
15h – TEATRO – INFANTIL – Os Meninos Verdes de Cora Coralina (Voar Teatro de Bonecos)
20h – CINEMA – Sessão Humanidades: Bwayne – O Filme (Dir: Leonardo Monteiro, 22 min, livre); Entre Parentes (Dir: Tiago de Aragão, 28 min, livre); Exu Matou um Pássaro (Vinícius Sassine, 25 min, 10 anos – PRÉ-ESTREIA).

Quinta-feira (09/07)
15h – TEATRO – Poética da Matéria – Diálogo entre Corpo e Objeto (Maysa Carvalho Gonçalves)
20h – LITERATURA – SESC POÉTICO – Sarau Poesia Transversal (Cleudes Pessoa, Nina Ferreira e Biro Ribeiro)

Sexta-feira (10/07)
15h – AUDIOVISUAL – Oficina: Tecendo diálogos entre Cinema, Cineclube e Educação (Thay Limeira)
20h – DANÇA – Sala Criativa (Under 7)
21h – MÚSICA – Show de Casa (Alberto Salgado)

Sábado (11/07)
10h – AUDIOVISUAL – INFANTIL (0 a 5 anos) – Inspira Fundo (Grupo Bebelume, 35 min, livre)
15h – CIRCO – SESC EM DEBATE – Mulheres no Circo ( Debatedoras: Ana Luiza Bellacosta; Manuela Castelo Branco e Poema Mühlenberg; Mediadora: Paula Sallas)
20h – TEATRO – Atrás das Paredes (Cia Plágio de Teatro)
22h – MÚSICA – Artista convidado: Flávio Venturini

Domingo (12/07)
15h – TEATRO – INFANTIL – Ação Formativa: Luz – Sombra – Ação (Cia Lumiato)
20h – MÚSICA – O Tempo e o Pensamento (Daniela Firme)

Quinta-feira (16/07)
15h – DANÇA – Oficina – Ventre da Dança (Nara Faria)
20h – DANÇA – VIN\CO (Dança Pequena / Instrumento de Ver)

Sexta-feira (17/07)
15h – LITERATURA – Oficina literária – Homo Sapiens: A Construção do Personagem a partir da Experiência da Natureza (Paulliny Gualberto Tort)
20h – MÚSICA – Rock de Garagem (Banda Haynna e Os Verdes)
22h – MÚSICA – Segue o Baile (Passo Largo)

Sábado (18/07)
15h – MÚSICA – Café com Artista: Oswaldo Amorim
20h – TEATRO – A Longa Espera de Vladimir e Estragon (Grupo Cena)
22h – MÚSICA – Artistas convidados: Autoramas (Gabriel Thomaz e Érika Martins)

Domingo (19/07)
15h – LITERATURA – INFANTIL –Contação de história – No Mundo Encantado das Histórias (Duo Flor de Cacau)
20h – AUDIOVISUAL – Sessão Mistério e Fantasia: Roda da Fortuna (Luciano Porto, 14 min, 12 anos); Para Minha Gata Mieze (Wesley Gondim, 25 min, 16 anos); Espelho de Ébano (Walter Sarça, 19 min, 12 anos). Mediação: Josiane Osório. Após a sessão haverá debate com os realizadores.

Quinta-feira (23/07)
15h – ARTES VISUAS – Oficina: Desenho Livre (com Renato Moll)
20h – CIRCO – I Live you (Mix Circo Rebote)

Sexta-feira (24/07)
15h – MEMÓRIA E PATRIMÔNIO – Leque de Prosa: História e Memória da Arte Drag Queen no DF (com Ruth Venceremos, Allice Bombom e Linda Brondi)
20h – DANÇA – Já Voltaremos a Nos Abraçar (Juliano Andrade & Paula Emerick)
21h – MÚSICA – Face Musical (Victor Angeleas e Márcio Marinho)

Sábado (25/07)
15h – LITERATURA – Oficina Literária – Meu livro: do Zero à Publicação (Paulo Souza)
20h – LITERATURA – SESC POÉTICO – Sarau uniVERSO Feminino (Nilva de Souza, Vanessa Trajano e Marina Mara)
22h – TEATRO – Isso Também Passará Antes que Eu Morra (Cia víÇeras)

Domingo (26/07)
15h – DANÇA – INFANTIL – Oficina – A.LIVE – Sentir-se Viva(o) Criando (Aline Sugai) 20h – MÚSICA – SESC SERESTA – Artista convidado: Altemar Dutra Jr.

Quinta-feira (30/07)
15h – DANÇA – Oficina: Matriarcado e Danças Afro-Brasileiras (Jô Gomes)
20h – TEATRO – A Radialista do Fim do Mundo (Coletivo Vira-Latas e Grupo Novos Candangos)

Sexta-feira (31/07)
15h – LITERATURA – SESC EM DEBATE – Literatura e Transfiguração Social (Calila das Mercês, Natalia C. e Ravena do Carmo – Mediação: Cristiane Sobral)
20h – MÚSICA – Félix Júnior e o Violão 7 Cordas
22h – MÚSICA – Um Café na Live (Marcelo Café)

Você também pode gostar

Nenhum comentário

Deixe uma resposta