2 de dezembro de 2021
Olhar Brasilia
Capa Vitrine Cultural

Festclown – o Festival da Palhaçaria está de volta!

O riso é um dos melhores remédios, especialmente em tempos de tantas perdas. A arte e a cultura nunca foram tão necessárias. E se a figura do palhaço aparece como um sopro de alegria, imagine uma reunião deles por todos os cantos do quadradinho…

O Sesc Festclow, um dos maiores festivais de palhaçaria da América Latina, vai reunir 23 apresentações de artistas brasileiros e estrangeiros, num modelo híbrido, para o público presencial e com transmissão pelo youtube. 

“Estamos de volta contribuindo para o fomento à cultura e apoiando os profissionais da área, que foram muito afetados pelas paralisações impostas pela pandemia. Receber esses artistas de diversos estados nesse ofício, que é tão lúdico e enriquecedor para todos, é uma alegria grande”, afirma o diretor regional do Sesc-DF, Valcides de Araújo Silva.


Além dos espetáculos, o Sesc Festclown terá oficinas, debates, documentários, podcasts e atividades de formação. As apresentações vão percorrer os teatros do Sesc na Ceilândia, Taguatinga, Gama e Plano Piloto. Para garantir a segurança do público, apenas 35% dos assentos dos teatros serão ocupados, o uso de máscara é obrigatório e os demais protocolos sanitários.

A entrada será gratuita, com a doação de um quilo de alimento para o programa Mesa Brasil Sesc-DF, e os ingresso devem ser retirados aqui, na véspera do espetáculo, a partir das 19:00.

Olha só a programação:

18 ª edição do Festclown,
de 4 a 7 de Novembro

4 de novembro (quinta-feira):

ORDINÁRIOS (Abertura do festival) – 20h
Grupo: Lamínima (SP)
Local: Sesc Ceilândia – Teatro Sesc Newton Rossi
*Presencial e ao vivo no Youtube do Sesc-DF
Classificação indicativa: 14 anos

5 de novembro (sexta-feira):

TITÂNIA – STRONG WOMAN – 16h
Grupo: Circo Teatro Rebote (DF/Peru)
Local: Sesc Ceilândia – Teatro Sesc Newton Rossi
Classificação indicativa: 14 anos

FULANO E SICRANO – 20h
Grupo: Centro Teatral e Etc e Tal (RJ)
Local: Sesc Ceilândia – Teatro Sesc Newton Rossi
*Presencial e ao vivo no Youtube do Sesc-DF
Classificação indicativa: 12 anos

ORDINÁRIOS – 20h
Grupo: Lamínima (SP)
Local: Sesc Gama – Teatro Sesc Paulo Gracindo
Classificação indicativa: 14 anos

O CIRCO DOS IRMÃOS SAÚDE – 20h
Grupo: Circo Teatro – Artetude (DF)
Local: Sesc 913 Sul – Teatro Sesc Garagem
Classificação indicativa: Livre

BRINCADEIRAS DE RAIZ – 12h
Grupo: Grupo Raiz do Circo (DF)
Local: Sesc SCS – Teatro Sesc Silvio Barbato
Classificação indicativa: Livre

6 de novembro (sábado):

DESAJUSTADA – 20h
Grupo: Cia Pé de Vento (SC)
Local: Sesc Ceilândia – Teatro Sesc Newton Rossi
*Presencial e ao vivo no Youtube do Sesc-DF
Classificação indicativa: 14 anos

SONHO DE UMA NOITE DE VERÃO – 16h
Grupo: Celeiro das Antas (DF)
Local: Sesc Gama – Teatro Sesc Paulo Gracindo
Classificação indicativa: 12 anos

FULANO E SICRANO – 20h
Grupo: Centro Teatral e Etc e Tal (RJ)
Local: Sesc Gama – Teatro Sesc Paulo Gracindo
Classificação indicativa: 12 anos

UDI GRUDI EM CONSERTO – 20h
Grupo: Circo Teatro Udi Grudi
Local: Sesc 913 Sul – Teatro Sesc Garagem
Classificação indicativa: Livre

FALAR ATÉ PAPAGAIO FALA! – 10h
Grupo: Cia. de Circo e Teatro Sagrado Riso (DF)
Local: Sesc SCS – Teatro Sesc Silvio Barbato
Classificação indicativa: Livre

TROCA-SE HISTÓRIAS POR BRINCADEIRAS – 17h
Grupo: Grupo Arretado (PB)
Local: Sesc SCS – Teatro Sesc Silvio Barbato
Classificação indicativa: Livre

PIPINO ONLINE – 16h
Grupo: Palhaço Pipino / Grupo Pirilampo (DF)
Local: Edusesc Tag. Norte – Teatro Sesc Paulo Autran
Classificação indicativa: Livre

CLÁSSICOS DE PALHAÇOS – 19h
Grupo: Grupo Vagão (PI)
Local: Edusesc Tag. Norte – Teatro Sesc Paulo Autran
Classificação indicativa: Livre

7 de novembro (domingo)

FIRULAS PANDÊMICAS – 16h
Grupo: A Excêntrica Família Firula
Local: Sesc Ceilândia – Teatro Sesc Newton Rossi
Classificação indicativa: Livre

JAMAIS SERÁS QUEM TU NÃO ÉS (aula espetáculo) – 19h
Nome do grupo: Márcio Libar
Local: Sesc Ceilândia – Teatro Sesc Newton Rossi
*Presencial e ao vivo no Youtube do Sesc-DF
Classificação indicativa: 14 anos

SHOW DE PALHÁGICA DO CHOUCHOU – 16h
Grupo: Palhaço Chouchou (DF)
Local: Sesc Gama – Teatro Sesc Paulo Gracindo
Classificação indicativa: Livre

TROCA-SE HISTÓRIAS POR BRINCADEIRAS – 19h
Grupo: Grupo Arretado (PB)
Local: Sesc Gama – Teatro Sesc Paulo Gracindo
Classificação indicativa: Livre

DRAGUINHO – 19h
Grupo: Cia Teatral e Etc e Tal
Local: Sesc 913 Sul – Teatro Sesc Garagem
Classificação indicativa: Livre

INESPERÁVEL PÚBLICO – 10h
Grupo: Cia Concertina (DF)
Local: Sesc SCS – Teatro Sesc Silvio Barbato
Classificação indicativa: Livre

CLÁSSICOS DE PALHAÇOS – 17h
Grupo: Grupo Vagão (PI)
Local: Sesc SCS – Teatro Sesc Silvio Barbato
Classificação indicativa: Livre

PROVANDO O IMPROVÁVEL – 16h
Local: Edusesc Tag. Norte – Teatro Sesc Paulo Autran
Horário: 16h
Classificação indicativa: Livre

{ENTRE} CRAVOS & LÍRIOS (DF) – 19h
Grupo: BR S.A. Coletivo de Artistas
Local: Edusesc Tag. Norte – Teatro Sesc Paulo Autran
Classificação indicativa: 12 anos

06/11 – 14h às 16h

Local: Plataforma Zoom no link
DOCUMENTÁRIO: É BUCHA! 40 ANOS DO CIRCO BIRIBA
05/11 – 16h
Local: Youtube – Sesc/DF
Classificação indicativa: livre
DEBATE: O Riso como chave para abrir gaiolas

Data: 07/11 – 10h às 11h20

Local: Youtube Sesc-DF
PODCAST: CAFIOTA EM: PAPO DE CIRCO
Entrevistador: Cafi Otta (SP)
Entrevistados: Alvaro Assad/ Vanderleia Will/ Trupe Raiz do Circo
Data: 05, 06 e 07/11

Você também pode gostar

Nenhum comentário

Deixe uma resposta