18 de Abril de 2024
Olhar Brasília

Rômulo Juracy

36624328643 cd94790f48 z
Vitrine Cultural

Troféu Candango 2017

A 50ª edição de um dos mais importantes festivais de cinema do país chegou ao fim ontem com a premiação do Troféu Candango, no Cine Brasília.

xarabia vastomundokatasia.jpg.pagespeed.ic .bsvd 95yR3 e1506334280849O longa ‘Arábia’ foi o grande vencedor do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro, com os prêmios de melhor filme, melhor ator para Aristides de Sousa, melhor trilha sonora e montagem. O filme conta a trajetória do jovem Cristiano, que vai trabalhar numa siderúrgica em Ouro Preto e tem a vida marcada por um acidente de trabalho. A história é narrada a partir do momento em que um garoto encontra um caderno com as anotações de Cristiano. Segundo o diretor Affonso Uchoa, ‘Arábia’ é “um filme sobre a grandeza da vida comum”.

O festejado diretor brasiliense Adirley Queirós ganhou o prêmio de melhor direção pelo filme ‘Era uma vez Brasília’. O filme explora as aventuras de um agente intergaláctico que recebe a missão de  vir para a Terra matar o presidente Juscelino Kubitschek, no dia da inauguração de Brasília. Mas sua nave se perde no tempo e aterrissa em 2016 na Ceilândia.

Nos curtas, ‘Tentei’, de Laís Melo, ficou com os prêmios de melhor filme, melhor atriz, para Patricia Saravy, e melhor fotografia. ‘Chico’, dos irmãos Carvalho, levou o Candango de melhor direção e ‘Mamata’ ganhou os prêmio de melhor ator, para Marcus Curvello e melhor montagem.

Na mostra Brasília, ‘O Fantástico Patinho Feio’ foi o melhor longe metragem e nos curtas, dois filmes dividiram o primeiro lugar: ‘UrSortudo’ e ‘Tekoha – Som da terra’. Veja a lista completa dos vencedores do Festival.

PRÊMIOS OFICIAIS
Troféu Candango – Longa-metragem:
Melhor Filme: Arábia, dirigido por Affonso Uchoa e João Dumans
Melhor Direção: Adirley Queirós por Era uma vez Brasília
Melhor Ator: Aristides de Sousa por Arábia
Melhor Atriz: Valdinéia Soriano por Café com canela
Melhor Ator Coadjuvante: Alexandre Sena por Nó do Diabo
Melhor Atriz Coadjuvante: Jai Baptista por Vazante
Melhor Roteiro: Melhor Roteiro: Ary Rosa por Café com canela
Melhor Fotografia: Joana Pimenta por Era uma vez Brasília
Melhor Direção de Arte: Valdy Lopes JN por Vazante.
Melhor Trilha Sonora: Francisco Cesar e Cristopher Mack por Arábia
Melhor Som: Guile Martins, Daniel Turini e Fernando Henna por Era uma vez Brasília
Melhor Montagem: Luiz Pretti e Rodrigo Lima por Arábia
Prêmio Especial do Júri: Melhor Ator Social para Emelyn Fischer, por Música para quando as Luzes se apagam
Júri Popular – longa-metragem:
Café com canela, dirigido por Ary Rosa e Glenda Nicácio
Prêmio Petrobras de Cinema para o melhor longa-metragem pelo Júri Popular: Café com canela, dirigido por Ary Rosa e Glenda Nicácio

PRÊMIOS OFICIAIS
Troféu Candango – Curta-metragem:
Melhor Filme: Tentei, dirigido por Laís Melo
Melhor Direção: Irmãos Carvalho por Chico
Melhor Ator: Marcus Curvelo por Mamata
Melhor Atriz: Patricia Saravy por Tentei
Melhor Roteiro: Ananda Radhika por Peripatético
Melhor Fotografia: Renata Corrêa por Tentei
Melhor Direção de Arte: Pedro Franz e Rafael Coutinho por Torre
Melhor Trilha Sonora: Marlon Trindade por Nada
Melhor Som: Gustavo Andrade por Chico
Melhor Montagem: Amanda Devulsky e Marcus Curvelo por Mamata
Prêmio​ ​especial: Peripatético, dirigido por Jéssica Queiroz
Júri Popular – Curta-metragem:
Carneiro de ouro, dirigido por Dácia Ibiapina

OUTROS PRÊMIOS
Prêmio Canal Brasil: Chico, dirigido por Irmãos Carvalho

Prêmio Abraccine
Melhor filme de longa-metragem: Arábia, dirigido por Affonso Uchoa e João Dumans Melhor filme de curta-metragem: Mamata, dirigido por Marcus Curvelo

Prêmio Saruê: Afronte, direção de Marcus Azevedo e Bruno Victor
Prêmio Marco Antônio Guimarães:
Construindo pontes, dirigido por Heloísa Passos

Prêmio CiaRio/Naymar
Para o melhor curta pelo Júri Popular: Carneiro de ouro, dirigido por Dácia Ibiapina

MOSTRA BRASÍLIA
22o Troféu Câmara Legislativa do Distrito Federal – Prêmios do Júri Oficial:
Melhor longa-metragem:O fantástico Patinho Feio, dirigido por Denilson Félix
Melhor curta-metragem: UrSortudo, dirigido por Januário Jr. e Tekoha – Som da Terra, dirigido por Rodrigo Arajeju e Valdelice Veron
Melhor direção: Dácia Ibiapina, por Carneiro de ouro
Melhor ator: Elder de Paula, por UrSortudo
Melhor atriz: Rafaela Machado, por Menina de barro
Melhor roteiro: Januário Jr., por UrSortudo
Melhor fotografia: Gustavo Serrate, por A margem do universo
Melhor montagem: Lucas Araque, por Afronte
Melhor direção de arte: Bianca Novais, Flora Egécia e Pato Sardá, por O Menino Leão e a Menina Coruja
Melhor edição de som: Maurício Fonteles, por Tekoha – Som da Terra
Melhor trilha sonora: Ramiro Galas, por O vídeo de 6 faces

Prêmios do Júri Popular
Melhor longa-metragem: Menina de barro, dirigido por Vinícius Machado
Melhor curta-metragem: O Menino Leão e a Menina Coruja, dirigido por Renan Montenegro

Prêmio Petrobras de Cinema
Para o melhor longa-metragem pelo Júri Popular da Mostra Brasília:
Menina de barro, dirigido por Vinícius Machado

Prêmio Plug.in
Para o melhor longa-metragem escolhido pelo Júri Popular da Mostra Brasília:
Menina de barro, dirigido por Vinícius Machado

Prêmio ABCV – Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo
Marco Curi, Manfredo Caldas e Gerlado Moraes

Prêmio CiaRIO
Melhor longa-metragem escolhido pelo Júri Popular da Mostra Brasília: Menina de barro, dirigido por Vinícius Machado
Melhor curta-metragem escolhido pelo Júri Popular da Mostra Brasília: O Menino Leão e a Menina Coruja, dirigido por Renan Montenegro

FestUniBrasíla – 1o Festival Universitário de Cinema de Brasília
Melhor Filme: O arco do medo, dirigido por Juan Rodrigues (Universidade Federal do Recôncavo Baiano)
Melhor Direção: Fervendo, dirigido por Camila Gregório (Universidade Federal do Recôncavo Baiano)
Júri Popular: O Homem que não cabia em Brasília, dirigido por Gustavo Menezes (UnB)
Menção Honrosa – Método de construção criativa: Afronte, dirigido por Bruno Victor e Marcus Azevedo (UnB)
Menção honrosa – Fotografia: Gabriela Akashi, por Serenata (USP)
Menção Honrosa – Filme de animação: Mira, dirigido por Janaína da Veiga (Unespar)

Você também pode gostar

Nenhum comentário

Deixe uma resposta